«Трус, получай два гола от Дацюка!» Три причины, почему Россия грохнула Белоруссию

Команда под управлением главного тренера Ильи Воробьева продолжает громить всех на чемпионате мира. Простите, белорусы, теперь была ваша очередь.

1. ИДЕАЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Это лучший старт сборной России в истории чемпионатов мира. 20:0 по заброшенным шайбам. Три победы в трех матчах. Вратарь Василий Кошечкин провел 100 минут на ноль. Второй вратарь Игорь Шестеркин сыграл уже 80 сухих минут: матч с белорусами (6:0) и третий период с австрийцами (7:0).

Как-то все очень идеально. И даже непонятно, к чему придраться. Не будешь ведь искать на солнце пятна. Или сетовать на то, что сборной России повезло с календарем и нам попались на старте Франция (7:0), Австрия (7:0) и теперь вот Белоруссия (6:0). Мы же не сами себе составляли этот календарь. Зато потом соперники будут круче.

2. ДАЦЮК В УДАРЕ

Капитану сборной России Павлу Дацюку в июле исполняется 40 лет, но возраст над ним не властен. Он стал лучшим игроком матча, отдав передачу и забив два гола в ворота Труса. Это не шутка: ворота белорусов защищал голкипер Виталий Трус. Получается, песня «Трус не играет в хоккей» в данном случае неактуальна.

Павел Дацюк при этом выиграл 11 вбрасываний из 14. Вообще, его пятерка с Владиславом Гавриковым (0+0), Богданом Киселевичем (0+0), Кириллом Капризовым (1+0), Евгением Дадоновым (0+2) выглядит просто здорово. Суммарная полезность — +9.

«Почему мы опять семь не забросили? Белорусы очень хорошо начали матч. И здорово, что мы забили шесть голов, — говорит Дацюк. — Причем сами ошибок наделали меньше. Вы это должны были заметить.

Можно ли серьезно относиться к счету 20:0 после трех первых матчей? Впереди главные битвы в группе. А пока мы просто работаем над собой. Стараемся прибавлять от игры к игре. Мы прекрасно понимаем, что пока соперники были не слишком сильные. Ну а результат останется в истории».

3. НОВЫЙ СТИЛЬ

Впечатление такое, что сборная России изменила модель по сравнению с прежними временами. Теперь команда больше не играет через вброс в зону, а входит через передачи. Проповедует тотальный хоккей: все в атаке, все в обороне. Много забивает и не пропускает. Играет в короткий и средний пас.

Раньше считалось, что у сборной России есть два атакующих и два сдерживающих звена. Да, сейчас между ними именно так распределены роли. Но в целом очки набирают все звенья. И каждое из них старается создать что-то в нападении.

Идеал — это современная версия советского хоккея. Хотя на постановку игры нужно время, но уже сейчас виден рисунок. Впрочем, матчи против Франции, Австрии, Белоруссии — не показатель. Ждем матч с чехами, который состоится 10 мая в 21.15 по московскому времени.