В сборной России появился волшебник! Три причины, почему Россия победила швейцарцев

Сборная России после поражения от чехов отыгралась на Швейцарии. Мы объясняем тебе, как это произошло и кто самый крутой в нашей банде.

1. ГУСЕВ С НАМИ

Главное изменение в сборной России: в составе появился Никита Гусев, которого Вячеслав Фетисов на недавней пресс-конференции в честь своего 60-летия окрестил «Волшебником из «Красной Армии».

Надо сказать, что «Красная Армия» — это молодежный состав ЦСКА, и там Гусев играл, когда Фетисов работал президентом клуба. Но потом его ушли, возникли застарелые обиды, Никиту Гусева убрали из команды — в общем, все кончилось плохо.

Но характер у парня есть, и теперь Никита стал большой звездой российского хоккея. Первые матчи чемпионата мира он пропустил из-за последствий свинки, которая бушевала во время плей-офф КХЛ. Но Гусева ждали, это очень важный игрок.

Дело не только в том, что Никита сделал дубль и отдал две голевые передачи в олимпийском финале с Германией (4:3 ОТ). У него сложилась замечательная тройка с ветераном-капитаном Павлом Дацюком и молодым крайним форвардом Кириллом Капризовым.

И вот эту тройку возродили со швейцарцами, отправив форварда «Флориды» Евгения Дадонова в третье звено — к Сергею Андронову и Максиму Мамину. Надо сказать, эти ходы оказались оправданными.

2. СБОРНАЯ СЫГРАЛА ХОРОШО

Россия уступила швейцарцам по броскам (23—27). И первый период завершился по нулям. Но на 23-й минуте выстрелила корейская тройка Дацюка: Кирилл Капризов отправил шайбу в пустой угол. Однако швейцарцы оказались крепкими орешками. Большинство реализовал Рамон Андерсандер. Уже через минуту выстрелил Дадонов. А за три секунды до конца второго периода Никита Нестеров сильным щелчком реализовал двойное большинство сборной России — 3:1.

Но ситуация обострилась на 52-й минуте. Егор Яковлев ошибся за своими воротами, шайба выскочила на пятачок и залетела в сетку с рикошетом от защитника Алексея Береглазова. Вскоре забил Михаил Григоренко, но швейцарцы опять реализовали большинство, затем сняли вратаря, попали в штангу… В общем, концовка получилась инфарктной, и матч мог качнуться в любую сторону.

Но не стоит удивляться, что игра со швейцарской командой сложилась так непросто. Эта сборная по уровню давно приблизилась к ведущим хоккейным державам. В их составе — сразу пять игроков НХЛ, причем на подходе еще двое: защитник Роман Йоси и форвард Кевин Фиала из «Нэшвилла». А все они — ведущие игроки. Да и швейцарский чемпионат — второй в Европе наряду со шведским. На хоккей пришло невероятное количество болельщиков, и отрывались они по полной программе. Швейцария — страна, где обожают этот вид спорта. И там в сборной больше игроков НХЛ, чем у России.

Да, у сборной России пропала концентрация при счете 3:1, это факт. И главный тренер Илья Воробьев говорил потом, что такие моменты нужно искоренять. Но в остальном план на игру был выполнен. Сборная не изменила комбинационному стилю, забила свои голы и не использовала кучу голевых моментов. А в самый ответственный и напряженный момент игры вытянула концовку и подловила соперника на контратаке. Причем в самый нужный момент отличилось звено Анисимова, которое молчало весь матч.

3. УРОВЕНЬ ЧМ КРУТОЙ

Помнишь, мы рассказывали, что Национальная хоккейная лига не отпустила своих игроков на Олимпиаду в Пхенчхан? Поэтому мы в феврале не увидели Александра Овечкина, Евгения Малкина и других наших суперзвезд.

И вот теперь звезды НХЛ, соскучившись по международным соревнованиям, решили рвануть на чемпионат мира. Уровень хоккея тут запредельный. Вот мощные шведы потеряли одно очко в игре со Словакией. Только за 42 секунды до конца овертайма Мика Зибанежад реализовал большинство.

Латыши ведут 3:0 к 48-й минуте, обыгрывая немцев — серебряных призеров Олимпиады. Финны же вообще гоняют по льду канадцев с их звездным капитаном Коннором Макдэвидом — это уровень Криштиану Роналду в футболе. Счет 5:1 говорит сам за себя.

Так что любая победа сборной России на таком турнире — это очень круто. Давайте это ценить.