Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить

Единственный плюс самоизоляции — возможность наверстать упущенное. Итак, перенесемся на два года назад…

19 апреля 20203
17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить

Апгрейд

Upgrade, Австралия, режиссер Ли Уоннелл

Стартует кино как толковый эпизод «Черного зеркала», а потом резко, без предупреждения набирает обороты и превращается в матерый киберпанчище. В недалеком будущем автомеханику вшивают экспериментальный чип для борьбы с параличом, далее, конечно, все выходит из-под контроля и отовсюду сыплются трупы.

17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить

Женщины мафии

Kobiety mafii, Польша, режиссер Патрик Вега

Матюгальная криминальная комедия в стиле «польский шансон» с сочным восточноевропейским колоритом… Хотя насчет слова «комедия» тут надо еще десять раз подумать: здесь постоянно кого-то мучат или убивают, просто авторы чередуют эти сцены с дико смешными дурками и байками из славянской уголовной жизни. В общем, у поляков теперь есть свои «Жмурки».

17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить

Тебя никогда здесь не было

You Were Never Really Here, Британия, режиссер Линн Рэмси

Наглядное доказательство того, что женщины способны снимать термоядерные триллеры. Шотландка Рэмси сперва отметилась жуткой психозной драмой «Что-то не так с Кевином», а в этой картине превзошла все завышенные ожидания. Хоакин Феникс играет больного на голову частного наемника, который берется найти и вызволить похищенную дочь богатого политика. Дальнейшие события будут развиваться посреди нуарной ночи максимально жестоким и непредсказуемым способом.

17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить

Ночные игры

Game Night, США, режиссеры Джон Фрэнсис Дейли, Джонатан М. Голдштейн

Пожалуй, самый смешной фильм 2018 года (по скромному мнению нашей редакции), да еще выполненный в благороднейшей манере а-ля авантюрные комедии 80-х — на ум приходят разнообразные видеокассеты с гнусавым переводом и мордами Чеви Чейза, Дадли Мура и Вупи Голдберг. По сюжету повзрослевшие, но не особенно поумневшие фанаты викторин и настольных игр соглашаются на участие в квесте, в ходе которого вдруг начинаются похищения и балаган со свистопляской. Местами тебе это будет напоминать комедийную версию «Игры» Дэвида Финчера. Так вот, это совсем не случайно.

17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить

Конченая

Terminal, Ирландия, Британия, режиссер Вон Стайн

Странный криминальный фарс с прекрасной Марго Робби на первом плане. Сюжет и декорации почти игрушечные, зато красот и страстей выше крыши. Кино будет восприниматься гораздо проще, если вообразить себе, что это неизвестный эпизод «Города грехов». Тогда все встает на свои места.

17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить

Дыши во мгле

Dans la brume, Франция, режиссер Дэниэл Роби

А вот и контрпример — еще один постапокалипсис, простой и не амбициозный, однако же в нем герои ведут себя рационально. Они в ладах со здравым смыслом, кроме тех редких мгновений, когда впадают в панику. А повод для паники серьезный: после сейсмических толчков Париж мгновенно погружается в туман, убивающий все живое. В живых остаются лишь жители верхних этажей и семейство Ольги Куриленко, больная дочь которой по сюжету прикована к герметичной барокамере. Не шедевр, но честный фантастический середнячок с легким французским колером.

17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить

Невероятные приключения ДжоДжо

Jojo no kimyo na boken, Япония, режиссер Такаси Миике

Полноформатный киношный пересказ популярного японского аниме про школьников и взрослых с жутковатыми демоническими суперспособностями. Если ты не видел исходного аниме, то так даже интереснее — получишь бодрое и колоритное японское городское фэнтези от незаурядного кинорежиссера.

17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить

Закат цивилизации

Extinction, США, режиссер Бен Янг

С первых минут ничем не выдающийся обыватель-семьянин страдает от снов, в которых ему мерещится инопланетное вторжение. Надо ли говорить, что окружающие считают его свихнувшимся и гонят к психиатру. И надо ли говорить, что вторжение в итоге оказывается правдой, однако это будет одно из самых своеобразных марсианских нашествий в кинематографе.

17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить

Глупый и бессмысленный жест

A Futile and Stupid Gesture, США, режиссер Дэвид Уэйн

Кинематографические биографии комиков и юмористов — сплошь печальное и невзрачное зрелище, что неудивительно, учитывая образ жизни таких людей. Однако раз в несколько лет на нас падает веселое исключение. «Глупый и бессмысленный жест» рассказывает о Дугласе Кенни, который сперва прославился литературной пародией на Толкина «Тошнит от колец» (она даже переводилась на русский), а затем стал главой юмористического журнала National Lampoon и всех его побочных радио- и кинопроектов. Много треша и угара. Среди всего этого авторы фильма даже не забыли разместить шутки, зачастую отличные.

17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить

Реинкарнация

Hereditary, США, режиссер Ари Астер

Если в двух словах расписывать фабулу, то после смерти бабушки жизнь американской семьи медленно превращается в натуральный ад. «Реинкарнация» — был в 2018-м чуть ли не самым расхваленным американскими кинокритиками фильмом ужасов года, но в России он был встречен с нулевым энтузиазмом. (Бывает такое нередко, до этого подобным образом у нас не взлетела расхваленная хоррор-мистерия «Ведьма».) «Реинкарнацию» преподносили как новое слово в жанре ужасов, и это все-таки преувеличение: в общем и целом это скорее новая версия историй, уже рассказанных в двух классических фильмах конца 60-х — начала 70-х. Не будем говорить каких, а то это будет спойлером. Получился суровый увесистый хоррор, если желать чего-то мрачного и безысходного — то вот оно.

17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить

Сердцеед

Le retour du héros, Франция, Бельгия, режиссер Лоран Тирар

Авантюрная романтическая французская комедия, действие которой происходит в наполеоновские времена. Молодая невеста провожает ловеласа на фронт, а тот, пройдоха, даже весточки не шлет, ни словечка. Сестра, чтобы утешить невестку, принимается тайком сочинять фальшивые письма с фронта — и так до тех пор, пока оболтус-жених внезапно не возвращается. После чего начинается такое, что можно охарактеризовать фразой «битва двух Мюнхгаузенов». Оболтуса играет Жан Дюжарден («Артист») а сочинительницу — Мелани Лоран («Бесславные ублюдки»). Очень химическая пара.

17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить

Охота на воров

Den of Thieves, США, режиссер Кристиан Гьюдгэст

А вот и аттракцион в жанре «громкий и бессмысленный боевик с Джерардом Батлером». В этот раз с особой изюминкой, потому что «Охота на воров» — кино про ограбление банков. Ограбление типа смелое и хитроумное, но на самом деле высосанное из пальца, что совсем не критично, ибо только такое и требовалось. Плюс дубоголовый полицейский юморок и стрельба во все, что пыталось двигаться. Победитель категории «Фильм под пиво — 2018».

17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить

Жажда смерти

Death Wish, США, режиссер Элай Рот

Попытка перезапуска легендарной видеофраншизы поручили мастеру кровавого киномесива Элаю Роту, а на место народного мстителя Чарльза Бронсона поместили старенького, но еще живенького Брюса Уиллиса. Оба справились, надо сказать, но франшизу перезапустить так и не смогли. Звезд с неба фильм не ухватил, но триллер про ночного одиночку-стрелка доставляет зрителю ровно все то, что обещалось.

17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить

Калибр

Calibre, Британия, режиссер Мэтт Палмер

Двое интеллигентных молодых англичан приезжают поохотиться в британскую глубинку, где деревенщина встречает их угрюмо и неприветливо. Вначале подсознательно ждешь страшилку про издевательства местных над приезжими, но кино быстро разворачивается на встречную полосу, так как два главных героя оказываются сами себе злобные буратино и по уши влипают в заслуженные неприятности. Очень и очень медленный, дремучий триллер, как некоторые любят. Даже очень многие некоторые.

17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить

Местные

The Domestics, США, режиссер Майк П. Нельсон

Неожиданное пополнение на полке, где у тебя хранятся видео с «Безумным Максом». «Местные» — постапокалипсис наших дней, когда главными героями боевика становятся не прокачанные солдафоны и скорострельные ниндзя, а молодые хипстеры-обыватели, которые вопреки своей воле оказались в центре постапокалиптического фронта. Грамотный фильм, где все на своих местах и в целом напоминает подзабытый самый первый «Безумный Макс», в которой завезли радиостанцию из игры Fallout.

17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить

Во власти стихии

Adrift, 2018, режиссер Бальтасар Кормакур

Кино по реальной истории про волевую независимую женщину, которая вместо того, чтобы разводить дома кошек, шоркается вдоль и поперек земного шара в поисках приключений на свою пятую точку. В итоге оказывается на яхте с весьма обаятельным молодым человеком, с которым готова плыть вокруг света и до Луны, но шторм обламывает предсвадебное путешествие. Фильм о выживании для особо влюбленных от профессионала своего дела Бальтасара Кормакура, снявшего волевой «Эверест».

17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить

Свинья

The Pig, Иран, режиссер Мани Хагиги

Нет, не опечатка, это действительно черная комедия, пришедшая к нам прямиком из Ирана. Смешная зубастая сатира о том, как в Тегеране некто загадочный и таинственный принялся убивать по очереди всех кинорежиссеров, а одного почему-то никак не трогал — тому даже обидно стало. Тебя ждет много черного иранского юмора. И много очень красивых персидских женщин. Возможно, «Свинья» станет первым иранским фильмом, который ты посмотришь в своей жизни, да еще до конца. Оно того стоит, поверь.

17 фильмов 2018 года, которые ты мог пропустить
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения