Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

После отсидки — сразу в бой! 10 российских бойцов с криминальным прошлым (и настоящим)

Грабеж, незаконное хранение оружия, убийство по неосторожности, изнасилование, хранение наркотиков... О спорт, ты криминальный мир!

2
После отсидки — сразу в бой! 10 российских бойцов с криминальным прошлым (и настоящим)

Вячеслав Дацик

Получил срок за: ограбление салонов сотовой связи (в России), незаконное хранение огнестрельного оружия (в Норвегии).

«Сын Сварога, повелитель муромских лесов, из рода Серых Псов» вышел из тюрьмы в 2016-м, и поклонники ожидали его с нетерпением. Ведь ждать от него можно было чего угодно! Опыт наблюдения за его боями показал, что он может все: выйти пьяным на бой, подраться с рефери, провести поединок «без рук»…

После освобождения Вячеслав Дацик пробовал вернуться в профессиональные единоборства, но ни один профессиональный промоушен не был готов предоставить контракт скандальному и эпатажному спортсмену. Тем не менее Дацику удалось коммерциализировать свой неоднозначный образ: в 2019-м он встретился на ринге с блогером Артемом Тарасовым на YouTube-шоу «Битва за хайп» Амирана Сардарова, затем выступил против Андрея Кирсанова, а 19 декабря того же года провел бой со статусным бойцом K-1 и известным французским тяжеловесом Жеромом Ле Банневом в рамках финала чемпионата мира по правилам TNA.

В 2020-м «Рыжий Тарзан» снова угодил за решетку: ему было выдвинуто обвинение в незаконном пересечении границы с Эстонией. Вышел Вячеслав из колонии в ноябре 2020-го.

Александр Емельяненко

Получил срок за: изнасилование, похищение и повреждение документов; был еще срок «по малолетке», но неизвестно за что.

Один из трех братьев Емельяненко известен далеко за пределами спортивного сообщества. Достаточно вспомнить его бой с пенсионером в кафе, который транслировался по всем федеральным каналам. Тем не менее после выхода на свободу проблем с профессиональной организацией боев у Александра не было.

Легендарное возвращение Александра в М-1.

Расул Мирзаев

Получил срок за: убийство по неосторожности.

Пожалуй, один из тех немногих случаев, когда преступление сделало из крепкого спортсмена звезду всероссийского масштаба. Конечно, к такой известности каждый относится по-разному (большинство его все-таки осуждает), но это ничем не мешает Расулу строить успешную карьеру и считаться восходящей звездой смешанных единоборств.

Владимир «Дровосек» Тюрин

Получил срок за: официальных сведений нет.

Когда-то он был звездой боев на Арбате, становился чемпионом мира и Европы по кикбоксингу и частенько мелькал на ТВ. И вдруг пропал… Год нет, два, три, семь! О нем все успели забыть, как вдруг «Дровосек» появляется на шоу Fight Nights, где провел бой по правилам смешанных единоборств.

Фанаты, безусловно, обрадовались такому камбэку, но нормального ответа на вопрос, где пропадал их любимый боец, так и не получили: ни комментаторы боя, ни сам Владимир о причинах отсутствия не распространялись.

Один из легендарных боев на Арбате.

Роман Романчук

Получил срок за: причинение смерти по неосторожности (изначально признали виновным в убийстве при превышении пределов необходимой обороны).

Один из самых техничных боксеров-любителей, долгое время бывший первым номером сборной в первом тяжелом весе, неожиданно для всех попал за решетку. Дело было рано утром во Владивостоке. Романчук выходил из кафе и увидел молодого человека с пистолетом в руке. Этот парень узнал боксера, начал ему хамить, а потом и вовсе решил выстрелить ему в голову. Резиновая (к счастью) пуля попала в голову Роману и к смертельному исходу не привела. Романчук навалился на отвернувшегося обидчика, но тот произвел еще один выстрел и… убил сам себя.

Альберт Гучигов

Получил срок за: незаконное хранение оружия или боеприпасов, самоуправство.

Бывший член сборной СССР и один из первооткрывателей профессионального бокса в России попадал в тюрьму не раз. Впервые это случилось в 2001 году. Тогда его подозревали в организации теракта, при обыске у него даже нашли 160 граммов пластида, но причастность Альберта не была доказана, поэтому его посадили только за незаконное хранение оружия или боеприпасов. Второй раз — в 2010-м: ему грозил срок за вымогательство у предпринимателя 80 миллионов, но в итоге он сел за самоуправство. Трудно сказать, сколько Гучигов в итоге отсидел (если вообще сидел).

Сергей Шигашев

Получил срок за: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ночь с 18 на 19 декабря 2010 года вице-чемпион России по боксу громко отдыхал с друзьями в одном из ночных клубов Электростали. К компашке подошел администратор клуба и попросил ребят себя вести потише, но те его избили — мужчина скончался на месте.

Суд приговорил бойца к шести годам заключения, которые он честно отсидел, а вернувшись на свободу, стал профессиональным боксером. Сейчас в его активе 2 боя и 2 победы (к слову, оба боя транслировались по федеральному каналу).

Павел Маликов

Получил срок за: преступный сговор.

Сейчас Павел Маликов — успешный профессиональный боксер, чемпион России среди профессионалов, которого тренирует известный тренер Роман Кармазин (бывший чемпион мира по версии IBF в среднем весе). Но какова была его жизнь до профессионального бокса? Позволим себе процитировать портал города Люберцы lubernet.ru:

«Все случилось в августе 2009 года. 28-го числа, примерно в половине десятого вечера, организатор будущей стычки Руслан Кириллов вступил в преступный сговор с Павлом Маликовым и Николаем Галицким, чтобы завладеть деньгами приехавшего из Ульяновска Сергея Юрьевича Нечесы. Действуя совместно и согласованно, Кириллов, Маликов и Галицкий заранее распределили роли между собой и договорились о совершении преступных действий в отношении своей жертвы. При этом Кириллов предложил Галицкому пригласить Сергея Нечеса в квартиру 68 дома 4 по улице Митрофанова. Ничего не подозревавший Нечеса прибыл в назначенное время.

Из материала следственного отдела города Люберцы Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области:

«Кириллов Р.Н. для устрашения Нечеса С.Ю. нанес ему два удара кулаком правой руки в область грудной клетки и один удар кулаком правой руки в область лица, причинив ему физическую боль и страдания. После чего Маликов и Кириллов, находясь в комнате, где был Нечеса, потребовали от Нечеса С.Ю. передачи им через Галицкого Н.А. половины его месячной зарплаты, что составляет 15 000 рублей».

Не теряя времени, Сергей Нечеса обратился за помощью к знакомым из города Щелкова. Так, 1 сентября 2009 года, примерно в половине девятого вечера, на улице Митрофанова схлестнулись друг с другом две банды: люберецкая и щелковская. На глазах у многочисленных прохожих и живущих по соседству людей произошла перестрелка. В ней участвовали не только главные лица заварушки, но и еще десять неустановленных лиц со стороны Федотова, который собрал народ для помощи Кириллову. В ход пошли десять травматических самозарядных пистолетов и один охотничий самозарядный гладкоствольный карабин «Сайга-410» (впоследствии на месте происшествия были найдены 55 гильз). Из-за 15 тысяч рублей погиб один человек, остальные друзья Нечесы, в том числе и жертва громкого дела, были ранены».

Братья Максимовы

Получили срок за: ограбление трех ювелирных магазинов (один из братьев до этого привлекался за грабеж, второй — за разбой и нападение на представителя власти).

Оба брата запомнились околобоксерской публике своими боями на турнирах «Таф Файт» (12-минутные бои на выживание), а ювелирам — сериями хорошо продуманных ограблений. Эти парни трижды приезжали в столицу специально ради налетов на магазины, а после преступления возвращались в город Миасс.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения