Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 скандалов (в основном сексуальных), разрушивших карьеры знаменитых спортсменов

Певцы и актеры знают, что скандальное поведение повышает уровень их популярности. А вот для спортсменов любая промашка обычно имеет катастрофические последствия.

2

От спортсменов общество, наоборот, ожидает проявления лишь лучших человеческих качеств: добродетели, моральной устойчивости и невероятной силы воли. Поэтому любые необдуманные поступки могут стать причиной окончания их спортивной карьеры.

За действиями знаменитых футболистов пристально следят миллионы глаз — таковы издержки популярности этого вида спорта в всем мире. Какие-нибудь кёрлингисты или крикетисты могут спокойно пить кровь христианских младенцев публично, и всем будет все равно, потому что никому до них нет дела. Футболиста же, застуканного с безобидной бутылкой пива или сигаретой, будет порицать вся мировая общественность. Поэтому первые два скандала в этом списке как раз связаны с игроками в футбол.

Жан-Франсуа Ларио и чужая женщина

5 скандалов (в основном сексуальных), разрушивших карьеры знаменитых спортсменов

Жан-Франсуа Ларио был любимцем французской публики: отличный полузащитник, обладатель награды «Лучший футболист — 1980» за успехи в составе команды «Сент-Этьен» и известный дамский угодник.

В 1982 году, накануне чемпионата мира в Испании, Ларио достиг пика своей карьеры — получал отличную зарплату и в очередной раз готовился выступать в составе сборной Франции. На личном фронте у спортсмена тоже все складывалось неплохо: он завел отношения с симпатичной девушкой. Проблема состояла в том, что у избранницы Ларио уже был муж, и этим мужем оказался сам Мишель Платини.

Информации о романе Ларио и жены самого лучшего французского бомбардира и капитана сборной удалось-таки просочиться в СМИ, и за этим последовал грандиозный скандал. Тренер сборной Мишель Идальго посчитал, что лучшим решением будет отстранить Ларио от матчей до тех пор, пока шумиха не уляжется. Однако после завершения мундиаля футболист так и не смог вернуться на прежний уровень. Несколько лет Ларио играл в неприметных испанских и швейцарских клубах, а в 1988 году завершил карьеру.

Джон Терри и расистские высказывания (и еще одна чужая женщина)

5 скандалов (в основном сексуальных), разрушивших карьеры знаменитых спортсменов

Бессменный лучший защитник «Челси», капитан национальной сборной и просто соль земли английской — Джон Терри тоже в свое время умудрился пойти по стопам Жана-Франсуа Ларио. В 2008 году британские таблоиды взорвались от громкой новости: любимец болельщиков, примерный семьянин и обладатель премии «Лучший отец года» Терри завел интрижку с Ванессой Перонсель, девушкой еще одного игрока «Челси» и сборной Англии — Уэйна Бриджа. В связи с аморальностью поступка тренер Фабио Капелло лишил Терри капитанской повязки.

Спустя год, когда страсти утихли, Терри вновь стал капитаном сборной, но, по всей видимости, единожды вступив на путь саморазрушения, уже не смог с него свернуть. В ноябре 2011 года Терри назвал защитника «Квинс Парк Рейнджерс» Энтона Фердинанда чем-то вроде «полового органа чернокожей женщины после сношения» (дословный перевод этой фразы с языка Шекспира невозможно предъявить тут в связи с цензурой). На сей раз Терри лишился не только капитанского звания, но и 220 тысяч фунтов стерлингов, а также был дисквалифицирован на несколько матчей. После очередного иска от Футбольной ассоциации Англии Джон Терри принял решение завершить международную карьеру.

Тоня Хардинг и покушение на ногу Нэнси Керриган

5 скандалов (в основном сексуальных), разрушивших карьеры знаменитых спортсменов

Было бы странно, если бы такой вид спорта, как женское фигурное катание, обошелся без скандалов. Тысячи молодых девушек, готовых пойти на все ради победы и ежедневно имеющих дело с остро заточенной сталью, — самая благодатная почва для конфликтов.

К началу 1994 года Тоня Хардинг была известной фигуристкой — чемпионкой США, готовящейся к выступлению в составе сборной на зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере. Лишь одно неприятное обстоятельство тревожило Хардинг: на место в сборной претендовала еще одна чемпионка — Нэнси Керриган, шансов у которой было гораздо больше.

Размышляя о том, каким образом можно нейтрализовать конкурентку, Хардинг придумала гениальный в своей простоте план — сломать Керриган ногу. Конечно, самолично заниматься вредительством было достаточно сложно, поэтому фигуристка подговорила поучаствовать в акции «Ударь Нэнси дубинкой по коленке» своего бывшего мужа Джеффа Гиллули, телохранителя Шона Экардта и некоего Шейна Стента. Именно Стенту удалось 6 января 1994 года выследить Керриган в подсобных помещениях детройтского стадиона во время чемпионата США и совершить дерзкое нападение. Несмотря на то что Нэнси Керриган отделалась лишь сильным ушибом, ей пришлось покинуть соревнования, и первое место в новых условиях заняла Хардинг. Обе девушки были приняты в состав олимпийской сборной.

В феврале Хардинг и оправившаяся от травмы Керриган выступили в Лиллехаммере, завоевав 8-е и 2-е места соответственно, а уже в марте общественность узнала о причастности Тони к покушению на здоровье Нэнси.

Тоня Хардинг была лишена титула чемпионки США, приговорена к штрафу в размере 160 тысяч долларов и 500 часам исправительных работ, а также ей навсегда запретили выступать в соревнованиях Американской ассоциации фигурного катания в качестве спортсменки или тренера.

А еще в 2017 году про этот случай вышел фильм с Марго Робби «Тоня против всех».

Майк Тайсон и изнасилование, которого вроде бы и не было

5 скандалов (в основном сексуальных), разрушивших карьеры знаменитых спортсменов

Сейчас в это трудно поверить, но когда-то этот громила, снимающийся во второсортных комедиях, действительно был великим спортсменом.

5 скандалов (в основном сексуальных), разрушивших карьеры знаменитых спортсменов

В середине 80-х «Железный Майк», завоевавший, кажется, все возможные награды в любительском боксе (кроме олимпийской медали, да и то по чистой случайности), перешел в профессиональный спорт. Поединки, выигранные с 1985 по 1991 годы, принесли боксеру не только всемирную славу, но и огромное состояние.

В июле 1991 года, всего через несколько дней после победы над сильнейшим тяжеловесом Донованом Раддоком, Тайсон был арестован. Причиной ареста и последующего суда стало обвинение в изнасиловании модели и «Черной мисс Род-Айленд» Дезире Вашингтон. Несмотря на то что все улики указывали на взаимное согласие Тайсона и Вашингтон при вступлении в сексуальную связь, боксера все-таки признали виновным.

После освобождения в 1995 году Тайсон вернулся на ринг, но так и не смог достичь идеальной физической формы и былых карьерных высот. Взамен ему удалось реализоваться в амплуа самого скандального спортсмена в мире. Все его выходки — от откусывания уха Эвандера Холифилда и езды за рулем после употребления ударной дозы кокаина до татуирования лица и принятия ислама — неизменно попадают на первые страницы таблоидов.

Тайгер Вудс и дюжина девушек

5 скандалов (в основном сексуальных), разрушивших карьеры знаменитых спортсменов

К 34 годам у гольфиста Тайгер Вудса было все: обладание всеми возможными чемпионскими титулами, первая строчка в списке Forbes (Вудс стал первым спортсменом, заработавшим 1 млрд долларов), двое детей и невероятно красивая жена — шведская модель Элин Нордегрен.

Картинка идеальной жизни популярного спортсмена была разрушена накануне Дня благодарения в 2009 году. Тайгер попал в аварию, и по СМИ разнеслись скандальные подробности: гольфист превысил скорость, потому что в тот момент удирал от разгневанной жены, узнавшей про его измены.

5 скандалов (в основном сексуальных), разрушивших карьеры знаменитых спортсменов

В считаные недели сразу 12 девушек признались в интимной связи с Вудсом, и обсуждение похождений спортсмена заняло все медиапространство. Большинство спонсоров сразу же разорвали рекламные контракты с Вудсом, а сам гольфист на время вынужден был уйти из спорта, пытаясь спасти отношения с женой (впрочем, Элин все равно настояла на разводе).

Тайгер Вудс вновь начал принимать участие в соревнованиях в апреле 2010 года, но призовых мест он больше не занимал, и доходы его заметно снизились.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения